Главная » Файлы » Мои файлы

Урок русского языка 2 класс
[ Скачать с сервера (98.0 Kb) ] 27.12.2015, 12:02

Предмет русский язык, 2 класс

Тип урока открытие новых знаний

Тема: «Учимся писать суффиксы -ик-, -ек-»

 

Цели урока

  • предметные: организовать наблюдение за словами с суффиксами –ик, -ек, подвести детей к открытию способа проверки, формировать умение грамотно писать слова с данными суффиксами; способствовать развитию орфографической зоркости;
  • метапредметные:

         - познавательные: применение практических навыков правила правописания суффиксов –ик, -ек; развитие познавательной и творческой активности;

         - регулятивные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; учить делать выводы и  обобщения;

         - коммуникативные: участвовать в учебном диалоге, комментировать ответы других учащихся, формулировать простые  выводы;

  • личностные: развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

 

Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная.

 

Оборудование:  карточки для парной работы; алгоритм проверки, презентация.

 

Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент.

 

Эмоциональный настрой на урок

 (Диалог учителя и учащихся)

– Дети, вам тепло? (Да!)

– В классе светло? (Да!)

– Прозвенел уже звонок? (Да!)

– Уже закончился урок? (Нет!)

– Только начался урок? (Да!)

– Хотите учиться? (Да!)

– Значит можно всем садиться!

- Сегодня у нас необычный урок, к нам пришло много гостей. Повернитесь, пожалуйста, поприветствуйте их.

Я предлагаю сегодня поработать так, чтобы у наших гостей, да и у нас с вами осталось хорошее настроение.

- Ребята, какой у нас сейчас урок?

- Чему мы учимся на уроках русского языка?

- Для чего мы этому учимся?

Обобщение: грамотность – показатель культуры человека. Значит, мы на уроках русского языка учимся быть грамотными, а значит культурными.

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

Осуществляют самооценку готовности к уроку.

 

Объясняют собственное понимание высказывания.

Умение слушать собеседника, стремление его понять

Чистописание. 

-Сегодня вспомним правописание букв к,и,е и соединений с ними. 
ки  ке  ик  ек 

 

- С какой целью мы проводим минутки чистописания?

Согласитесь, писать нужно не только аккуратно, чисто и красиво, но и … грамотно.

Повторение изученного материала, отработка правильного письма букв, соединений.

Умение писать буквы и их  соединения с соблюдением гигиенических норм

Проверка д/з

Чему учились, выполняя упражнение?

Игра с суффиксами

У. – Ребята, я посмотрела через уменьшающее стекло и вижу, что это не  кот, а…

Д. –  Котёнок.

У. – Не медведь, а …

Д. –  Медвежонок

У. – Не волк, а ..

Д. –  Волчонок.

У. – Каким способом образованы новые слова?

Д. –  Новые слова образованы при помощи суффикса.

У. – Какой суффикс помог образовать новые слова?  

Д. –  Суффиксы  –онок– , -ёнок-..

У. – Расскажите правило о правописании этих суффиксов.

Работа в парах по карточкам. На карточках записаны слова: волк, слон, морж, тигр, олень, мышь, домик, внучек. Соедините эти слова стрелкой с нужным суффиксом. Аналогичное задание у доски выполняют 2 человека.

 

 

 

 

 

Вспоминают изученные орфограммы.

Выполняют работу в парах

 

 

 

 

 

 

Умение сотрудничать со сверстниками.

 

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи.

 

 

IV. Знакомство с новым материалом. Открытие детьми нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с последующей самопроверкой по образцу.

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

-От каких  слова не получилось образовать новые слова?

-Как  вы думаете, есть ли орфограмма в этих  словах? Докажите.

- Сейчас мы проанализируем с вами два слова и выясним, нужно ли какое-то правило для их написания или нет.

Доска: домик, внучек.

- Спишите слова.

- Выделите в каждом слове суффикс и укажите, ударный или безударный гласный звук в нем. (-ик, -ек. В суффиксе -ик – безударный гласный звук, в суффиксе -ек – тоже безударный).

- Почему же мы в слове домик пишем суффикс – ик?, а слове внучек – ек?)

- Почему возникло затруднение?

- Скажите, совпадает или расходится произношение суффикса с его обозначением на письме?

(В слове "домик" – совпадает, а в слове "внучек" – расходится)

- Сделайте вывод: надо ли проверять обозначение на письме гласного звука в суффиксах

-ек, -ик? (Гласные в суффиксах -ек, -ик надо проверять)

- Молодцы! Вы правильно сделали вывод.

-Какую учебную задачу мы поставим перед собой на уроке? (познакомиться с новой орфограммой)

Тема нашего урока: "Учимся писать суффиксы -ек, -ик”.

Обобщение: - Чему мы должны научиться сегодня на уроке?

Должны научиться писать суффиксы –ик и –ек.

-Я предлагаю вам заглянуть сейчас в сказку «В стране невыученных уроков», где главный герой Витя Перестукин попал в затруднительную ситуацию. Какая проблема встала перед Витей? (он не знает, как записать слова)

-Можем ли мы ему помочь?

-Запишите эти слова. (Мы не знаем, как их записать)

Включение детей в ситуацию выбора метода решения проблемы

- Чтобы достигнуть цели урока, можно идти разными путями.

Путь 1: взять готовое правило.

Путь 2: самим изобрести это правило.

- Каким путем мы пойдем и почему?

- Лучше попробовать самим выявить правило, чтобы лучше им овладеть и запомнить его.

- Итак, мы сами изобретаем правило.

- Посмотрите внимательно на данный ряд слов. (презентация)

Сравни пары слов и сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.

Есть арбузик – нет арбузика

Есть бантик – нет бантика

Есть барашек – нет барашка

Есть горошек – нет горошка.

Проблемный вопрос

– Как выбрать нужную букву, чтобы правильно написать суффикс? Как вы думаете?

Помощь учителя.

- Для этого проанализируйте слова второго столбика.

Что интересного вы заметили?

(Я думаю, что если при изменении формы слова гласный [и] остается, то его и надо писать в суффиксе -ик. А если при изменении формы слова гласный исчезает, то надо писать –ек).

- Итак, какое правило мы с вами изобрели?

- Прочитайте правило в учебнике на с.123. и сравните с нашим выводом.

- Верно ли мы сформулировали правило? (да)

-Значит, мы совершили верное открытие.

-Давайте вернёмся к нашим словам. Можем ли мы теперь их записать без ошибки.

-Давайте посмотрим, смог ли Витя Перестукин справиться со свой проблемой?

(просмотр отрывка из мультфильма)

Пока мы будем делать физминутку, найдите в тексте слово на данное правило.                                                  

С Вини-Пухом в лес шагаем,

Выше ноги поднимаем,

Дышим ровно, глубоко.

Нам шагается легко.

Вдруг мы видим у куста-

Выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берем

И назад в гнездо   кладем.

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисичку обхитрим

На носочках убежим.

-Какое слово? (птенчик-птенчика)

Составление алгоритма.

У. –  Давайте, попробуем вывести алгоритм действий, который поможет нам правильно писать эти суффиксы.

(Дети предлагают свои варианты)

1) Выделяю корень слова, если после корня [ик] -?

2) Изменяю форму слова.

3) Если [ и ], то              -ик-

4) Если [ -  ], то              -ек-

 

 

У. –  Сравните свои алгоритмы с алгоритмом в учебнике.  Что заметили?

Д. – В учебнике порядок действия описан тот же, что мы предлагали.

 

1. Чтобы закрепить полученные знания, потренироваться в применении выведенного нами правила, выполним упражнение 1 с 124 (Упражнение выполняется с комментированием по алгоритму у доски).

Физминутка.

Зарядка для глаз. (Слайд)

 

2. Дифференцированная работа

Задание для слабоуспевающих детей – 1 группа

 (Задание выполняется комментировано под руководством учителя)

Рабочая тетрадь «Пишем грамотно» с. 69 упр 1

После окончания этой работы, подводим итог:

Когда слове пишется суффикс  –ик , а когда  –ек –?

 Задание для мотивированных учащихся -  2 группа. (Выполняют задание в рабочей тетради на стр. 71 упражнение 3, после выполнения работы проверка)

 – Какой вывод по этой работе сделаем? Дети делают выводы.

 

А сейчас я предлагаю вам досказать словечко.

-Доскажите слова по алгоритму. (Алгоритм составляют и произносят учащиеся 2 группы (мотивированные учащиес), учащиеся 1 группы добавляют слова)

-Если при изменении формы слова существительного с суффиксом –ЕК- гласный выпадает, то в суффиксе пишется…                            (Буква Е).

-В суффиксе –ИК- пишем букву И, если…

        (При изменении формы слова гласный не выпадает).

-Какую учебную задачу мы поставили перед собой на уроке?

-Смогли мы её достичь?

-На какие вопросы мы должны были ответить?

-Сумели ли мы это сделать?

- Продолжите предложения.

Сегодня на уроке я познакомился (познакомилась) с …      .

Я научился (научилась) …    .

На следующем уроке я хотел(а) бы …    .

-Самым лучшим результатом урока будет ваше безошибочное написание суффиксов –ЕК-, -ИК-.

Рабочая тетрадь «Пишем грамотно» с. 70 упр 2

-Спасибо за урок.

Объясняют собственное понимание высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставят учебные задачи.

 

 

 

 

Записывают слова, испытывая затруднение в правописании суффикса.

 

.

 

 

 

 

Наблюдают за словами (изменяют форму слова – выделяют суффиксы).

 

Выдвигают проблемный вопрос

 

Обсуждают свои наблюдения.

 

 

Делают вывод, сравнивают собственный вывод с правилом в учебнике.

 

 

Проговаривают слова и выполняют движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют алгоритм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование алгоритма

 

Выполняют самостоятельную работу.

Находят ошибки в словах,  действуя по составленному алгоритму.

 

 

 

 

 

 

Анализируют собственную деятельность на уроке, ставят цели на будущие уроки.

Умение участвовать в учебном диалоге

 

 

 

 

Умение

формулировать собственное мнение и аргументировать его

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение принимать и сохранять учебную задачу.

 

 

 

 

Обнаруживают умение преодолевать трудности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение сотрудничать со сверстниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение наблюдать, анализировать сравнивать и делать выводы.

 

 

Умение составлять алгоритмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение грамотно писать слова с данными суффиксами

Пошаговый и итоговый взаимо- и самоконтроль.

 

 

Умение анализировать и делать выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Мои файлы | Добавил: Михайловна
Просмотров: 803 | Загрузок: 6 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar