Тема: «Связь времён: героическое прошлое и светлое будущее»
Цели:
- воспитывать уважительное, доброе отношение, чувство любви и чувства благодарности к воспитателям и учителям;
- воспитывать умение приносить радость людям;
- формировать у учащихся школы патриотическое самосознание ;
- воспитывать чувство гордости за свой народ, свою историю, свое наследие;
- сохранять и чтить великие традиции;
- донести до сердца каждого ученика, что нужно готовить себя к подвигу все время, начиная со школьной скамьи.
Оборудование : плакаты с изображением праздника «Первого звонка», презентация, фонограмма голоса Левитана о начале войны; песни “Священная война”, «День Победы»
Ход урока:
Учитель:
Здравствуй, дорога в школу!
Здравствуй, любимый класс!
Здравствуй, звонок веселый!
Громче звени для нас! (Слайд 1)
Учитель: Дорогие ребята! Сегодня второй раз в вашей жизни прозвенел звонок. Он снова пригласил вас на праздник – День Знаний. С этого праздничного дня начинается каждый новый учебный год. С сегодняшнего дня вы у нас второклассники.
1-ый ученик:
На большой голубой планете
Нет сегодня счастливее нас.
Мы теперь не просто дети,
Мы теперь – второй класс!
2-ой ученик:
Мы все надели форму новую
Пришли с букетами в руках,
Пришли счастливые, довольные,
На праздник первого звонка.
3-ий ученик:
Мы сегодня гордо шли
По осенним улицам.
Лишь посмотрит кто на нас,
Сразу залюбуется!
4-ый ученик:
Теперь за лето отдохнул,
Сил набрался для запаса.
И гордо, радостно шагнул
В объятия второго класса.
5-ый ученик:
Будем мы усидчивы,
Прилежны и старательны.
И тогда пойдет учеба
Просто замечательно!
Учитель:
День погожий, день веселый,
Небо – золото и синь!
Краснокаменная школа
Среди елок и осин.
Рядом – роща, радом – поле
Знают заяц и сурок
Если тихо в нашей школе,
Значит, там идет урок.
-Сегодня, у нас необыкновенный урок, мы его посвятим двум важным событиям в нашей стране. Кто из вас знает, как назвал будущий 2010 год президент нашей страны? 2010 год объявлен Годом Учителя. (Слайд 2)
-Кто такой учитель?
-Главная задача учителя – воспитать, вырастить детей и подготовить их к взрослой жизни. А это значит, что учитель должен многому научить, поделиться своими знаниями. Он учит детей быть старательными, уважать родных, любить свою Родину.
Учащиеся читают стихи.
Учитель! Какое хорошее слово!
Нам близко оно от того,
Что много душевного и дорогого
Вы с детства вложили в него.
Вспомним, что в минуты огорчений,
Радости и сокровенных дум
С нами вечно рядом наш учитель,
Нам отдавший силу, душу, ум.
Учитель, как солдат-герой,
Ведет с незнаньем трудный бой!
Книг прочитал он целые тома.
Ученье - свет, а неученье - тьма.
Из тьмы невежества нас выведет на свет,
Укажет верный путь, чтоб шли по жизни прямо,
Даст мудрый, ненавязчивый совет...
Учитель - как вторая мама!
Учитель каждого старается понять,
Хоть ученик порой бывает неуклюж.
Долготерпенья вам не занимать.
Учителя! Вы - инженеры душ!
Учитель - просто инопланетянин!
Но не пугает нас его соседство.
Мы хорошо его «повадки» знаем.
Живем мы вместе на Планете Детства!
По Морю Знаний плыть непросто,
И с каждым годом тяжелей.
Стоят на вахте педагоги,
Как капитаны детских кораблей!
О педагогах слов придумано немало,
Но мы хотим еще раз повторить:
Учитель для детей - судьбы начало!
Настал момент стихи вам подарить.
- Учитель, как солдат-герой… В этих строках учителя сравнивают с солдатом, который ведёт бой с незнаньем, безграмотностью. А теперь давайте вспомним ещё об одном важном событии нашей истории.
-Какой праздник мы празднуем 9 мая?
В этом году мы празднуем 65 годовщину победы в Великой Отечественной войне. Путь к победе был труден и долог. 1418 дней войны. И в каждом из них – боль и горечь утрат, радость больших и малых побед. (Слайд 3)
22 июня 1941 года на нашу Родину вероломно напал злой и сильный враг — фашистская Германия. (Звучит фонограмма первого куплета и припева песни “Священная война” сл. В.Лебедева-Кумача, муз. А.Александрова.)
(Слайд 4, 5)
“Великая Отечественная война... Так уж случилось, что наша память о войне и все наши представления о ней — мужские. Это понятно: воевали-то в основном мужчины — но в этом и отражение неполного нашего знания о войне. Ведь огромная тяжесть легла на плечи матерей, жен, сестер, которые были санинструкторами на полях сражений, кто заменял мужчин у станков, на заводах и на колхозных полях. (Слайд 6)
В годы войны самоотверженно трудились советские учителя, не хватало помещений, топлива, учебных принадлежностей, но они по-прежнему выполняли свою основную задачу - обучение подрастающего поколения (Слайд 7)
Изотова Кира Ивановна была с декабря 1942 года по сентябрь 1944 года старшей пионервожатой школы 30 Ленинграда. Она вспоминала: " В 1942/43 учебном году в школе учились и мальчики и девочки. Было очень холодно, голодно. Школа в этот год была семилеткой. Во время бомбежек и обстрелов старшие (7 класс) вместе с дежурными учителями дежурили на чердаке (тушили зажигательные бомбы), остальные находились в бомбоубежищах. Летом 1943 года все старшие классы работали на сельскохозяйственных работах. Было очень трудно: все слабые: и взрослые и дети, с сельским инвентарем работать на умели. Собирали молодую крапиву, щавель, лебеду - все это добавляли в пищу.
Июнь. Клонился к вечеру закат,
И теплой ночью разливалось море.
И раздавался звонкий смех ребят,
Не знающих, не ведающих горя.
Июнь! Тогда еще не знали мы,
Со школьных вечеров домой шагая,
Что завтра будет первый день войны,
А кончится она лишь в сорок пятом, в мае.
Да, война не детское дело. Так и должно быть. Но эта война была особенной... Она и называлась Великой Отечественной потому, что все от мала до велика поднялись на защиту Родины. Многие юные патриоты погибли в боях с врагом, а четверо из них — Марат Казей (слайд 8), Валя Котик (слад 9), Леня Голиков (слайд 10) и Зина Портнова (слайд 11) — были удостоены звания Героя Советского Союза. О них не редко писали в газетах, им посвящали книги. И даже улицы в городах нашей великой Родины — России называли их именами.
В те годы дети быстро взрослели, уже в 10—14 лет они осознавали себя частицей большого народа и старались ни в чем не уступать взрослым. Тысячи ребят сражались в отрядах партизан и в действующей армии.
Вместе с взрослыми подростки ходили в разведку помогали партизанам подрывать эшелоны врага, устраивать засады...
Жил мальчик на хуторе Мшинском,
За дальним кордоном лесным,
Когда появились фашисты,
Он стал партизанским связным.
Ходил он, как нищий, по селам,
С холщовой сумой на плече,
В отцовских ботинках тяжелых,
И мамином рваном плаще.
То в окна стучался немые,
То брел к старикам на покос.
И танк подрывался на мине,
И поле летел под откос...
Забылось негромкое имя,
Осталась лишь кличка — Связной.
Он пережил осень и зиму.
Его расстреляли весной...
1418 долгих дней и ночей шла война. Казалось, нет ей конца и края. Но победа пришла. (Звучит фонограмма первого куплета и припева песни день Победы. (Слайд 12)
День 9 мая знает весь мир. Как долго наши деды шли к этому дню! А когда пришли — изумились! Тихо... Как тихо стало на земле! Оказывается, еще поют птицы и распускаются деревья...( слайд 13)
Проходят годы, но не могут ветераны забыть о войне. И в этом есть великая правда. Потому что о войне надо говорить не только по праздникам.
Войны не хотим мы нигде, никогда,
Пусть мир будет в мире везде и всегда.
Да будет светлой жизнь детей!
Как светел мир в глазах открытых!
О, не разрушь и не убей —
Земле достаточно убитых!
Вот сорок первый год, конец июня,
И люди спать легли спокойно накануне.
Но утром знала вся страна,
Что началась ужасная война.
На нашу Родину Германия напала.
И отступала наша армия сначала.
А немцы быстро шли к самой Москве.
И кровь лилась по всей родной земле.
И вот фашисты прорвались к Москве,
И был у них злой Гитлер во главе.
Ещё немного, и Москву бы взяли,
Но насмерть наши воины стояли.
И шла война четыре долгих года.
Мы воевали за свою свободу.
Враги хотели нашу землю захватить,
А нас в рабов послушных превратить.
И было много страшных битв,
В которых враг проклятый был разбит.
Великое сраженье под Москвой,
В котором мы врагу сказали: “Стой!”
Конечно, вспомнить надо
И окружение врага под Сталинградом,
И Курскую дугу, и Крым, и Ленинград.
Был Гитлер, что напал на нас, уже не рад.
И мы пошли освобождать Европу,
Солдаты наши в блиндажах, в окопах,
В землянках, танках, дотах, дзотах,
На кораблях и в самолётах…
Фашистских оккупантов побеждали.
До самого Берлина немцев гнали.
Был взят Берлин, и на рейхстаг
Был гордо водружён наш флаг.
И было торжество у всей страны.
И снова отмечая праздник этот,
Героев помнить мы должны,
Признавших недругов к ответу.
И, если снова грянет гром,
Как наши прадеды и деды,
Свою мы Родину спасём,
И снова будет День Победы!
-Никто не забыт, ничто не забыто! За нас с вами они отдали жизнь, но они живы, потому что их именами названы школы, улицы, теплоходы и т. д. Пройдитесь по своей улице, селу, и вы многое узнаете.
Спасибо им – героям, в битве павшим,
Спасибо тем, кто и сейчас в строю!
Мы им несём признательность свою (Слайд 14)
Давайте люди мирно жить
И доброй истине служить
Простой и вечной, человечной
Чтоб песню общую сложить!
И надо нам понять сполна
Мы – люди, мы одна семья.
И нам дана на всех, одна
Звезда по имени Земля. (Слайд 15)
Вспоминая сегодня героическое прошлое нашей страны, мы должны всегда знать о том, что мы являемся строителями нашего светлого будущего. Каждый из нас создаёт своё будущее таким, каким хочет. Конечно же, это будущее будет добрым, светлым, чистым. И поможет нам строить светлое будущее – учитель.
Классный час ко дню космонавтики "Освоение космоса"
Цели:
- Способствовать активизации познавательной деятельности учащихся; формированию чувства патриотизма через знакомство с великими свершениями русских людей;
- Способствовать расширению кругозора учащихся; развитию чувства солидарности и здорового соперничества.
Оборудование:
- Рисунки и иллюстрации по теме.
- Выставка книг о космосе, фотографии летчиков-космонавтов.
- Столы по количеству команд.
- Мультимедиа проектор
Предварительная работа: Прежде чем начать мероприятие, необходимо разделить класс на 4 команды, состоящие из 5-6 учащихся, определить капитанов. Подготовить карточки с вопросами.
Ход проведения: (звучит песня « Космонавты»)
1. Вступительная беседа.
Здравствуйте дорогие ребята! Кто из вас знает, какой праздник отмечается 12 апреля? (Ответ детей: День космонавтики) (слайд1)
Правильно, День космонавтики.
Загадочный мир звезд и планет (слайд 2) с давних времен притягивал к себе внимание людей. Но ближе и доступнее он стал только с проникновением человека в космическое пространство.
Никогда не забудет человечество прекрасный апрельский день 1961 года, когда русский парень Юрий Гагарин первым в мире открыл дорогу в космос. Мы гордимся, что первым в космос отправился наш соотечественник — русский человек. Сейчас спутники и ракеты бороздят космос, множество космической техники побывало на Луне и на Марсе. То ли еще будет? А этот день, 12 апреля, традиционно отмечают как День космонавтики.
С космодрома Байконур стартовал космический корабль - спутник «Восток», пилотируемый Юрием Алексеевичем Гагариным. Подвиг русского летчика открыл новую эру в развитии космонавтики. И этот классный час мы посвящаем одной из самых загадочных и интересных тем, теме «Космос»
Учитель:
Улыбка Юрия Гагарина бессмертна. Она стала символом. Гагарин улыбался всему миру. Он улыбался нашей планете, радовался солнцу, лесам и полям. И он сказал: “Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!...” Да, она прекрасна. И нашу прекрасную и маленькую планету, единственную, где есть цветы, ручьи, березы, где есть смех и улыбки и любовь, надо беречь!
|
|
Кто полетел к планетам первый?
|
(Звучит песня А.Пахмутовой «Знаете каким он парнем был»).
Выход в открытый космос. Это событие произошло 50 лет назад.
18—19 марта 1965 годаАлексей Леонов совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. Разбухший космический скафандр препятствовал возвращению космонавта в космический корабль. Войти в шлюз Леонову удалось только стравив из скафандра излишнее давление. Посмотрите видеоролик выхода человека в открытый космос.
Представляете, ребята, в космос могут летать не только мужчины, но и женщины. А первая женщина космонавт – Валентина Терешкова. (слайд)
С тех пор много космонавтов разных стран побывали в космосе. (слайд) Не только космонавты нашей страны, но и американцы, японцы, китайцы, французы. Раньше в космос летали только очень подготовленные и образованные космонавты. А сегодня, представляете ребята, в космос можно слетать, как в туристический поход сходить может любой гражданин, заплатив за пролет достаточное количество денег.
А теперь мы проведём познавательную игру-соревнование «Освоение космоса». Наш класс разделён на 4 команды. Каждая команда придумала своё название и выбрала капитана. Капитаны, представьте свои команды.
Оценивать игру команд будет жюри – учителя начальных классов.
1. Первый конкурс «Космическая память»
На плакате написано 9 фамилий людей, имеющих отношение к космосу. Дается 9 секунд, затем плакат убирается. Члены команды должны записать как можно больше запомнившихся фамилий. Команда получает столько баллов, сколько будет правильных ответов.
1. К. Э. Циолковский.
2.С. П. Королев.
3. Ю.А.Гагарин
4.В. Н. Терешкова
5. А. А. Леонов
6. М. К. Тихонравов.
7. И.П. Граве
8. Жуковский Н. Е.
9. Константинов К. И.
2. «Брейн-ринг».
Команда выбирает тему и имеет возможность ответить на 3 вопроса, набрав указанное количество баллов.
Темы: Русские космонавты, Солнечная система, освоение космоса, планеты
Освоение космоса. 1. Кто является основоположником космонавтики? Ответ: Циолковский 2. Кого называли Главным Конструктором в нашей стране? Ответ: Королева 3. В честь какого события празднуют День космонавтики? Ответ: Полета Гагарина (12.04) 4. Как назывался первый пилотируемый космический корабль? Ответ: Восток
5. Когда был запущен первый спутник? Ответ: 4.10.1957г.
Солнечная система 1. Сколько звёзд в Солнечной системе? Ответ: одна. Солнце 2. Доказательством чего является смена дня и ночи на планете? Ответ: вращения Земли вокруг своей оси. 3. Сколько времени будет гореть спичка на Луне? Ответ: Гореть не будет, кислорода нет. 4. Можно ли на Луне ориентироваться с помощью компаса? Ответ: нет. У Луны нет собственного магнитного поля 5. Как выглядит небо на Луне? Ответ: черное
Русские космонавты.
1. Первый в мире человек, вышедший в открытый космос. Ответ: Леонов 2. Первая женщина-космонавт Ответ: В.Терешкова 3. Он побывал в космосе вторым после Гагарина. Ответ: Герман Титов
4. Командир экипажа «Союз-11», который произвел первую стыковку с орбитальной станцией «Салют» Ответ: Григорий Добровольский 5. Он проектировал космических кораблей «Союз», орбитальную станцию «Мир». А в 1964 году он совершил первый групповой полет в космос на корабле «Восход-1». Ответ: Константин Феоктистов
Планеты 1. Сколько спутников у Марса? Ответ: два. Фобос и Деймос. 2. На какой планете практически отсутствует атмосфера? Ответ: Меркурии 3. Какая планета вращается, «лежа на боку»? Ответ: Уран . 4. Чем отличается метеор от метеорита? Ответ: метеор – явление прохождения космического тела сквозь земную атмосферу, метеорит – космическое тело, достигшее поверхности Земли. 5. Что такое астероид? Ответ: Малая планета.
Звезды и созвездия
1. Звезда, которая указывает направление на север Ответ: Полярная
2. Денеб – α созвездия… Ответ: Лебедя
3. Созвездие, в котором находится переменная звезда Алголь. Ответ: Персей
4. Звезда – красный гигант, находящийся в созвездии Тельца Ответ: Альдебаран
5. Звезда, от латинского перевода имени которой произошло слово «каникулы» Ответ: Сириус
3.Третий конкурс “Горячий вопрос”.
Капитаны команд за 1 день до игры получили задание – провести мини-исследование и ответить на вопрос. Время на ответ - 1 минута. Полный ответ оценивается в 5 балов, неполный – 3 балла.
1) Кто создал первый космический аппарат?
2) Какую роль сыграли животные в освоении космоса?
3) Есть ли жизнь на Марсе?
4) Что такое невесомость? Почему человек на Земле её не ощущает?
4. Конкурс «Домашнее задание».
Команды готовили домашнее задание – вопросы для соперников. Отвечают команды по очереди: первый вопрос задает капитан команды, идущей впереди. На его вопрос отвечает капитан-соперник. Ответив на вопрос, капитан задает свой вопрос следующему участнику из команды соперников и т.д. Если команда не может ответить на вопрос, то отвечает та команда, которая задает вопрос. Полный ответ оценивается в 5 баллов, неполный ответ – в 3 балла.
5. Заочный конкурс «Космический кроссворд»
Команды за 1 день до игры получили задание – из журнала «Большая переменка» отгадать космический кроссворд. За полностью отгаданный кроссворд команда получает 10 баллов.
6. « Космос и литература»
Объяснить значение фразеологических оборотов. Команды отвечают по очереди, за каждый правильный ответ – 1 балл.
1.Родиться под счастливой звездой. (Быть удачливым, везучим во всем).
2.Между небом и землей. (Быть в неопределенном положении).
3.Небо коптить. (Жить бесцельно, без пользы для других, не делать ничего полезного).
4.Как с Луны свалился. (Не понимает того, что очевидно всем).
7 конкурс. « Найди мое место!»
На больших плакатах нарисовано солнце с орбитами всех планет Солнечной системы. Каждый игрок получает карточку с названием планеты: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Необходимо разместить планеты в соответствии с удаленностью от Солнца. Побеждает команда, сделавшая это быстрее.
( Ответ: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон)
По окончании конкурса один из зрителей читает стихотворение А. Хайта.
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Подводятся итоги игры. Ведущий подводит окончательный итог, определяется команда-победительница.
Классный руководитель: - Вот и подошло к концу наше путешествие в космос, мы совершили его вместе с первым космонавтом Ю. А. Гагариным. После полета первый космонавт сказал такие слова: “Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и преумножать эту красоту, а не разрушать ее”. Как вы понимаете эти слова?
Высказывания детей.
Рефлексия.
Что вы открыли для себя на этом классном часе? Какие сделали выводы?
Классный час «Александр Невский – личность нации»
Цели:
- содействовать формированию духовно-нравственных ценностей, патриотизма, гражданственности;
- воспитывать уважение к родной стране, к историческим корням и национальным традициям;
- прививать интерес к истории;
- создать условия для знакомства с личностью Александра Невского – великого полководца
Оборудование: презентация «Александр Невский», рассказы О. Н Тихомирова «О русской доблести», даты основных сражений.
- Вступительное слово.
В нашей стране прошёл конкурс «Имя России». Кто из вас слышал об этом конкурсе?
II. Основная часть.
Сегодня мы с вами совершим путешествие в прошлое. Посмотрите на этот портрет. (Слайд 2)
- Кто здесь изображён? Что вы знаете об этом историческом деятеле?
Его настоящее имя Александр Ярославович. (Слайд 3) Но почему он известен как Александр Невский?
Давайте отправимся с вами в прошлое и узнаем ответ на этот вопрос.
Весной 12 мая 1220 года в церквах города Переяславля гудели колокола. Горожане праздновали рождение в семье своего князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии второго сына, названного Александром. (Слайд 4).
Когда маленькому Александру, росшему крепким и сильным, исполнилось четыре года, состоялся обряд посвящения его в воины-постриги. Александра опоясали мечом и посадили на боевого коня. В руки дали лук со стрелами, что указывало на обязанность защищать родную землю. Его стали обучать ратному искусству. (Слайд 5) Но не только воинскому искусству учили маленького Александра. Игумен Симон объяснял ему Библию и Евангелие, читал древнерусские летописи. Учили княжича письменности и счёту – арифметике. В 15 лет Александр принял участие в успешном походе отца против немецких рыцарей-крестоносцев. (Слайд 6) Через год шестнадцатилетний Александр Ярославович стал князем вольного города Новгорода. Сын Ярослава Всеволодовича пришёлся по нраву горожанам – за ум, добрый нрав, воинскую отвагу и рассудительность.
Новгород к тому времени был одним из самых богатых и крупных городов Европы. (Слайд 7) Сюда и устремились крестоносцы, чтобы завоевать земли русичей.
1240 год. Первым на Русь отправился шведский полководец. Враги надеялись на лёгкую победу и богатую добычу. Узнав о приходе шведов в новгородские земли, князь Александр привёл свою дружину на центральную площадь города перед храмом святой Софии. Полководец «укрепил» сердца русских людей речью, сказав напоследок:
-Не в силе Бог, а в правде. Пойдём и победим врага!
Произошла битва на берегу реки Невы. (Слайд 8)
Победа на берегах Невы далась русским воинам малой кровью. В битве погибло 20 новгородцев и ладожан. Поход шведских рыцарей-крестоносцев на Русь был отбит. Радостная весть разнеслась по всем русским землям. То была первая победа над чужеземцами. За мужество и полководческое искусство народ прозвал князя Александра Ярославовича Невским. Под таким славным именем он и вошел в историю нашего Отечества.
Но вскоре новая беда обрушилась на русский Север. Теперь в поход на Псков и Новгород пошли немецкие рыцари. (Слайд 9)
Невский сумел собрать сильное войско из новгородцев и псковичей.
Князь Александр быстро вывел свою рать к восточному берегу Чудского озера, чтобы неожиданным ударом здесь дать битву рыцарям. Ломались копья, свистели стрелы. Русские стали одолевать врага, и тот обратился в бегство к своему берегу. Его преследовали семь верст.
Часть закованных в тяжелые доспехи рыцарей в страхе бросилась бежать на север, где и попала на рыхлый лед. Много крестоносцев ушло на дно Чудского озера. Всего было убито четыреста знатных рыцарей. Так полководец Александр Невский одержал победу над немецкими рыцарями, разгромив врага, шедшего на Русь во второй крестовый поход. И вновь на русской земле славили великого воителя.
Став после смерти отца великим князем Владимирским, Александр Ярославович совершил последнюю поездку в Орду. По дороге домой тяжело-больной Невский умер. В народе говорили, что он был отравлен. Случилось это в 1263 году. Похоронили полководца в стольном городе Владимире, Русский народ бережно хранит память об Александре Невском. Православная церковь объявила его Святым и почитает как защитника земли русской.
Именем великого князя названы многие храмы. Есть даже орден Александра Невского, которым в России награждались военачальники за одержанные в войнах победы. (Слайд 10, 11, 12))
Прочитайте пословицы и объясните. Как вы их понимаете. (Слайд 13)
Смелый боец - в бою молодец.
Смелость города берет.
Где смелость – там и победа.
III. Итог
Проходят годы и века, но имя доблестного полководца и мудрого правителя великого князя Александра Невского помнят все русские люди, ибо сражался он за родное отечество, сражался и побеждал. Мы с вами должны знать великих людей нашей страны. Стараться быть на них похожими, любить и защищать свою Родину.